Geschichte

Präsidenten des BfV

Name Amtszeit
Dr. Otto John 17.11.1951 - 20.07.1954
Dr. Hanns Jess 23.07.1954 - 31.07.1955
(kommissarisch)
Hubert Schrübbers 15.12.1955 - 30.04.1972
Dr. Günther Nollau 01.05.1972 - 15.09.1975
Dr. Richard Meier 16.09.1975 - 26.04.1983
Heribert Hellenbroich 13.05.1983 - 31.07.1985
Dr. Holger Pfahls 01.08.1985 - 01.04.1987
Gerhard Boeden 02.04.1987 - 28.02.1991
Dr. Eckart Werthebach 01.03.1991 - 31.05.1995
Dr. Hansjörg Geiger 01.08.1995 - 15.05.1996
Dr. Peter Frisch 15.05.1996 - 30.04.2000
Heinz Fromm 01.06.2000 - 31.07.2012
Dr. Hans-Georg Maaßen seit 01.08.2012

Vizepräsidenten des BfV

Name Amtszeit
Albert Radtke 20.09.1950 - 31.07.1964
Dr. Ernst Brückner 01.08.1964 - 30.11.1966
Dr. Günther Nollau 01.12.1966 - 31.08.1970
Werner Smoydzin 29.09.1970 - 30.04.1972
Johannes Bardenhewer 01.05.1972 - 11.05.1981
Heribert Hellenbroich 25.06.1981 - 13.05.1983
Dr. Stefan Eckardt Pelny 16.05.1983 - 01.04.1987
Dr. Peter Frisch 09.04.1987 - 15.05.1996
Klaus-Dieter Fritsche 07.10.1996 - 30.11.2005
Elmar Remberg 01.02.2006 - 28.02.2010
Dr. Alexander Eisvogel 01.05.2010 - 31.07.2013
Thomas Haldenwang seit 01.08.2013
Ernst Stehl seit 01.04.2016

Ständige/r Vertreter/in des/der BfV-Vizepräsidenten

Name Amtszeit
Thomas Haldenwang 29.10.2012 - 31.07.2013
Catrin Rieband 01.12.2013 - 31.12.2016

Stand:
01.01.2017

Druckansicht

Foto des BfV-Dienstgebäudes in Köln

Hinweistelefon islamistischer Terrorismus 0221/792-3366

Hinweistelefon islamistischer Terrorismus 0221/792-3366
  • Gemeinsam stark für unsere Sicherheit Details
  • Güvenliğimiz İçin Hep Beraber Daha Güçlüyüz Ayrıntılar
  • لندافع سويا وبصورة قوية عن أمننا وسلامتنا التفاصيل

Publikationen